В Минске открыт памятник воинам Русской императорской армии

Главная \ Новости \ В Минске открыт памятник воинам Русской императорской армии
« Назад

В Минске открыт памятник воинам Русской императорской армии 17.03.2025 08:49

12 марта в Минске состоялась церемония открытия и освящения Поклонного креста воинам Русской императорской армии, погибшим в годы Первой мировой войны. Мемориал установлен Российским военно-историческим обществом на братской могиле, расположенной на Военном кладбище у Храма Святого Благоверного князя Александра Невского.
 
В мероприятии приняли участие Временный поверенный в делах России в Беларуси Пётр Фролов и помощник Президента Российской Федерации, председатель РВИО Владимир Мединский. Чин освящения Поклонного креста совершил Патриарший экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Заславский Вениамин.

pamyatnik_pervoj_mirovoj_3

В своём выступлении Владимир Мединский подчеркнул: «Мы находимся на братской могиле, месте упокоения Неизвестных солдат Русской императорской армии​​​. Первая мировая война долгие годы могла называться неизвестной, забытой. Сегодня, находясь здесь, мы можем воздать долг исторической памяти героев и сказать: имена ваши неизвестны, но подвиг ваш бессмертен. И пусть души ваши упокоятся в тишине, а память о вас навсегда сохранится в наших сердцах».

pamyatnik_pervoj_mirovoj_4


 

pamyatnik_pervoj_mirovoj_6


«Освящение Поклонного креста — важное и значимое событие. Сегодня мы обращаем свой мысленный взор к защитникам Отечества, которые в 1915 году пожертвовали жизнями за ближних своих, защищая родную землю — ведь линия фронта проходила здесь, недалеко от города Минска. Долгое время о братской могиле было известно лишь старожилам прихода Храма. Но эта память передавалась через поколения», — отметил Митрополит Вениамин.
 

rvio.histrf.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий: