В Москве состоялось заседание Совета министров иностранных дел СНГ
17 апреля в Москве Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров принял участие в заседании Совета министров иностранных дел СНГ.
Обсуждён широкий круг тем интеграционного взаимодействия в формате Содружества и актуальных международных вопросов. Намечены планы по дальнейшему укреплению внешнеполитической координации. Сергей Лавров подробно изложил российские подходы по ряду значимых международных и региональных проблем, включая сохраняющуюся напряжённость на Ближнем Востоке и кризис вокруг Украины.
Приняты заявления министров о ситуации в зоне Персидского залива и по случаю 65-летия первого полёта человека в космос. Согласованы решения об объявлении в СНГ 2028 года Годом социального развития и качества жизни и о Межгосударственном фонде гуманитарного сотрудничества СНГ, который отмечает своё 20-летие в этом году.
Подведены итоги выполнения в 2025 году Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества и Программы действий по активизации партнёрства между внешнеполитическими ведомствами стран СНГ.
Ряд одобренных документов будет внесён на рассмотрение Совета глав государств СНГ и Совета глав правительств СНГ.
Следующее заседание Совета министров иностранных дел СНГ состоится 7 октября в Туркменистане накануне саммита глав государств-участников Содружества.
Выступление Сергея Лаврова на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в расширенном составе
Рады приветствовать вас в Москве на очередном заседании Совета министров иностранных дел СНГ. Хотел бы на правах представителя принимающей стороны поблагодарить всех за совместную работу по укреплению потенциала Содружества.
Отдельные слова признательности за активное участие в мероприятиях по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, состоявшиеся в 2025 году. Их кульминацией стал торжественный парад на Красной площади.
Сегодня обсуждали необходимость продолжения совместной работы по сохранению и упрочению памяти о героях той войны, о поколениях, которые представляли народы Советского Союза и стали поколением победителей. Перед вами на столах документальные сборники «Республики – фронту, 1941-1945», посвящённые вкладу каждой республики бывшего Советского Союза в Победу. В данном издании нашли отражение новые факты, которые свидетельствуют о важнейшей роли тыла в разгроме нацизма. Этот фундаментальный без преувеличения труд подготовлен коллективом высококлассных экспертов и историков из России и других государств Содружества при поддержке аппаратов советов безопасности наших стран.
Нет сомнений, что наши общие усилия в рамках СНГ по сохранению памяти о подвиге наших предков (ещё раз это подчеркну) сейчас особенно востребованы.
Комментарии
Комментариев пока нет